Twitter

CUT MA > DIREÇÃO

Direção

DIREÇÃO ESTADUAL DA CUT/MA – gestão (2012-2015)

 

 

DIREÇÃO EXECUTIVA

Presidenta

Maria Adriana Oliveira  (Rurais de Açailândia)

Vice-presidente

Novarck Silva de Oliveira (Sindicato dos Ferroviários)

Secretário Geral

Nivaldo Araújo Silva (Sindicato dos Urbanitários)

Secretária de Administração e Finanças

Jucelina Ramos Vale (SINTSEP)

Secretário de Comunicação

Raimundo Nonato Soares Lima (SINDSEP)

Secretário de Formação

Valter Cézar Dias Figueiredo (SINDSEP)

Secretário de Organização e Política Sindical

Moacir Santos Filho (Sindicato dos Comerciários de São Luis)

Secretária da Mulher Trabalhadora

Solange de Lourdes Pinheiro Rodrigues(SINDSEP)

Secretário de Relações de Trabalho

Cristovam de Lima Araujo (Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de São Luis)

Secretária de Políticas Sociais

Margarida de Jesus Santos da Costa (SINTSPREV)

Secretário de Juventude

José Carlos Santos Rodrigues (Sindicato dos Serv. Pub. Municipais de Vargem Grande)

Secretário Combate ao Racismo

José do Carmo Vieira de Castro (Sindicato dos Urbanitários)

Secretário de Saúde do Trabalhador

Cleinaldo Castro Lopes (SINTSEP)

Secretário de Meio Ambiente

Joaquim Alves de Sousa (Rurais de São Raimundo das Mangabeiras)

 

 

 

DIREÇÃO ESTADUAL

Amélia de Sousa Leitão (SINTSEP)

Andréa Pereira Diniz Souza ((Sindicato dos Urbanitários)

Ângela Maria de Sousa Silva (Rurais de Lago dos Rodrigues)

Benedita de Jesus Buais (Sindicato dos Comerciários de São Luis)

Elves de Sena Ferreira (Oposição Bancária)

Francisco Martins de Souza (Rurais de Açailândia)

Gilmar Andrade Silva (Comerciários de Santa Inês)

Isaura Ferreira Oliveira (Sind. dos Serv. Pub. Mun. de Balsas, Fortaleza dos Nogueiras e Colinas)

João Carlos Lima Martins (SINDSEP)

José Braga Neto (Sindicato dos Urbanitários)

José De Ribamar Vale (SINTSPREV-MA)

Manoel Cecílio Monteiro Filho (SINDSEP)

Marcio Nélio Belfort Gomes (Rurais Viana)

Maria José do Nascimento Everton (Comerciários de São Luis)

Maria Julia Reis Nogueira (SINTSPREV)

Sebastião de Almeida Coimbra (Sindicato dos Correios)

Paulo José Lima Pereira (SINTSEP)

Pedro Neto Reinaldo da Silva (Sindicato dos Metalúrgicos de Açailândia)

Susalvino Tadeu Lindoso Viana (Sindicato dos Ferroviários)

Tânia Maria de Carvalho Lobão de Abreu (SINDPD)

Terezinha de Jesus dos Santos Silva (SINTSEP)

Valmira Carneiro Martins(Sindicatos dos Servidores Públicos Municipais Miranda do Norte)

 

CONSELHO FISCAL – EFETIVO

Carlos Alberto Matos Dias (SINTSEP)

Joana D’arc dos Reis Matteucci  (SINDSEP)

Nicodemos Paz de Oliveira (Rurais de São Domingos do Maranhão)

 

CONSELHO FISCAL – SUPLENTES

Maria Raimunda Sobrinho Rudakoff (SINTSPREV)

Maximiliano Velazques Filho (Sindicato dos Correios)

Jether Joran Coelho Martins (Oposição Bancária)

 

 

  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado

TV CUT
Tutorial: Saiba como participar da campanha pela anulação da Reforma Trabalhista
Tutorial: Saiba como participar da campanha pela anulação da Reforma Trabalhista

#AnulaReforma

RÁDIO CUT

CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES DO MARANHÃO
Rua Santo Antônio, 294 | CENTRO | CEP 65010-590 | São Luís | MA
Fone: (55 98) 3232.0714 / 3221.6969 | www.cut-ma.org.br | e-mail: cut-ma@uol.com.br